Schenken macht Freude

Sie möchten einem Kind etwas schenken?

 

Kein Problem!

Musa, unser Schuldirektor, hat für Sie eine Liste mit sinnvollen Geschenken erstellt. Nutzen Sie das unten stehende Formular um uns mitzuteilen, was Sie dem Kind schenken möchten und überweisen Sie den benötigten Betrag auf unser Spendenkonto mit folgendem Verwendungszweck:      "Geschenk - [Ihr Name, Name des Kindes]" 

(wenn Sie möchten, dass wir aussuchen welches Kind das Geschenk bekommen soll, dann lassen Sie den Namen des Kindes einfach weg)

 

Wir leiten die Anfrage für Sie weiter und beauftragen in Uganda jemanden, der das Geschenk kauft und dem Kind überreicht. So werden unnötige Transportkosten gespart und gleichzeitig Ugandas Wirtschaft angekurbelt. Sobald das Geschenk bei dem Kind angekommen ist, erhalten Sie von uns ein Bild der Geschenkübergabe.

 

Es ist auch möglich einem ganz bestimmten Kind etwas zu schenken (Namen und Bilder der Kinder finden Sie hier). Geben Sie dazu sowohl im unten stehenden Formular als auch beim Verwendungszweck  den Namen des Kindes mit an. 

 

Sie können auch eine ganz persönliche Nachricht mitschicken - Das Kind wird sich bestimmt darüber freuen.

 

Wenn das Geschenk an einem Wunschtermin (beispielsweise Geburtstag des Kindes) übergeben werden soll, bitten wir Sie das Geschenk mindestens eine Woche vorher zu bestellen. In dringenden Fällen können Sie diesbezüglich auch Anja Krauß (0174 2040774) kontaktieren.

Kuchen

Ein Kuchen kostet zwischen 7€ und 12€ und kommt besonders an Geburtstagen gut an!

Huhn

Ein lebendiges Huhn versorgt die ganze Familie mit frischen Eiern und kostet rund 5€.


Reis

Ein 25kg schwerer Sack Reis kostet 20,20€. 12,5kg kosten dementsprechend 10,10€.

Posho

Das Haupt-nahrungsmittel "Posho" (Maismehl)

kostet 6-12€.

Brot

1,20€ kostet das unserem Toastbrot ähnelnde Brot in Uganda. 


Marmelade

"Zesta" heißt die Marmelade in Uganda und

kostet 1,50€.

Ananas

Eine frische, mittelgroße Ananas kostet 1,50€.

Schokolade

Für 1,70€ kann man eine kleine Tafel kaufen.


Zahnbürste

Damit die weißen Beißerchen auch weiß bleiben:

0,30€.

Zahnpasta

Damit die weißen Beißerchen auch weiß bleiben:

0,80€.

Seife

Einen großen Seifenblock kann man für 8,30€ kaufen. 


schüssel

Waschmaschinen gibt es keine. Gewaschen wird in Waschschüsseln, die man für 1,30€ bzw. für 3,60€ bekommt.

Kanister

Mit einem Kanister für 1-2€ kann das Wasser aus dem Brunnen geholt werden.


Nichts wie los!

Nutzen Sie das Formular und bereiten Sie einem Kind eine Freude!

Hinweis: Bitte die mit * gekennzeichneten Felder ausfüllen.